13-14 июня в Радомышле пройдет Международный фестиваль музыки Шопена

размещено в: Новини фестивалю | 0

13-14 июня 2015 года на территории историко-культурного комплекса Замок-музей Радомысль при поддержке Посольства Республики Польша в Украине состоится Второй международный фестиваль «Музыка Фридерика Шопена под открытым небом».

В течение двух дней на территории ландшафтного парка комплекса будут звучать произведения великого композитора в исполнении солистов Национальной филармонии Украины и специально приглашенных зарубежных исполнителей.

Формат фестиваля предусматривает, что основная музыкальная программа, которая продлится более 6 часов, будет исполняться на импровизированной сцене, расположенной под открытым небом на Острове любви. Посетители концерта смогут наслаждаться мировой классикой в непринужденной атмосфере. Каждый сам выберет: слушать концерт сидя в кресле или удобно разместиться на ковриках посреди зеленой лужайки поближе к сцене.

Кроме этого музыкой великого композитора можно будет наслаждаться и в стенах самого замка, в частности в концертном зале камерной музыки, который, согласно результатам акустико-баллистической экспертизы, проведенной институтом гидродинамики НАН Украины, соответствует самым высоким европейским стандартам. Концерты в нем проводятся без использования усилительных устройств, и музыка, которая здесь играет, поражает каждого своей полнотой, силой и искренностью.

Два дня туристическая жемчужина Украины будет целиком окутана музыкой, которую творил один из величайших композиторов в истории человечества. Организаторы мероприятия уже второй год доказывают, что классическая музыка в XXI веке может находить своих ценителей и за пределами стен концертных залов филармоний и оперы.

Кстати, европейцы за последние годы уже привыкли слушать классическую музыку не в камерных залах, а под открытым небом. Так, Международный фестиваль «Шопен и его Европа», который ежегодно проходит в Варшаве, собирает несколько сотен поклонников творчества композитора со всего мира. Мероприятие стало объектом европейского культурного туризма. Польские и европейские туристические фирмы охотно включают его в программу своих туров по Центральной Европе. Приобщаются к такой тенденции и украинские турфирмы, которые также планируют туры на фестиваль Замок-музей.

Организаторы Международного фестиваля позаботились, чтобы каждый гость насладился событием действительно европейского класса, которая оставит приятные воспоминания на весь год. Фестиваль по традиции не ограничится только музыкальной программой. Для всех гостей праздника уже подготовили специальные экскурсии по уникальному Музею украинской домашней иконы.

Также к услугам посетителей мастер-классы по изготовлению листов бумаги по аутентичным технологиям XVII века. Каждый сможет представить себя на месте средневекового монаха, который изготовляет бумагу для нужд Киево-Печерской Лавры. Ведь Замок стоит на месте первой в Центральной Украине бумажной фабрики. Сегодня здесь не только восстановили технологии производства, но и нашли старинные рецепты подготовки и изготовления сырья (издавна именно Радомышльская бумага славилась своей долговечностью и прочностью). Поэтому собственноручно изготовив свой лист бумаги и нанеся на него текст, можете быть уверенным, что его прочитают и ваши правнуки.

Разнообразить свой отдых можно будет катанием на лодках (весь замок окружен водой, а на территории парка есть два водопада) и стрельбой из арбалета. Не забыли организаторы и о самых маленьких посетителях — специально для них на одном из многочисленных островов будет обустроена детская зона.

Свое участие в фестивале уже подтвердили Яцек Кортусь — лауреат многих международных и всепольских пианистических конкурсов, в том числе — I премии и «Grand Prix» na IX Mеждународном Шопеновском Конкурсе в Aнтонини, I премии на Всепольском Конкурсе им. Проф. Людвика Стефанского в Плоцке; Инесса Порошина — солистка Национальной филармонии Украины; Лариса Деордиева — лауреат всеукраинского конкурса пианистов им. Лисенко, солистка Национальной филармонии Украины.

Фестиваль пройдет при поддержке Посольства Республики Польша в Украине, Польского Института в Киеве, компании «YAMAHA».

Количество билетов ограничено.ґ

Источник:

Обсуждение закрыто.